Уклонистов в Киеве ищет милиция: им грозит заключение до 5 лет - 10 Февраля 2015 - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2015 » Февраль » 10 » Уклонистов в Киеве ищет милиция: им грозит заключение до 5 лет
    09:06
    Уклонистов в Киеве ищет милиция: им грозит заключение до 5 лет
    КАРТИНКА


    Под суд попадут не все

    В Киеве открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы). В военкоматах не скрывают: тех, кто не хочет служить, в столице действительно много. Но в тоже время подчеркивают: тех, кто не боится исполнить воинский долг, гораздо больше. И это действительно так: киевляне с завидной регулярностью выкладывают в соцсетях фотографии очередей под столичными военкоматами.

    А вот с мужчинами, которые все же уклоняются от службы, вплотную занялись правоохранители. Напомним: военнообязанные мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации. Мужчины же в возрасте от 50 до 60 лет могут служить только в добровольном порядке.

    НЕ ХОТЯТ В АРМИЮ. Больше всего уголовных производств по факту уклонения от призыва по мобилизации, по данным прокуратуры Киева, открыто в Дарницком районе — 10. Также в лидерах "антирейтинга" — Подольский и Деснянский районы (по 8 производств), и Днепровский район (6). Пять производств начато в Шевченковсокм районе, три — в Соломенском, и по два — в Печерском, Оболонском и Голосеевском. Святошинский район занял почетное последнее место — там открыто всего одно производство.

    "Мы не скрываем, что случаев уклонения достаточно. Есть люди, материалы по которым переданы в милицию и прокуратуру по неприбытию по повесткам, по уклонению от службы по мобилизации. Есть также руководители предприятий, которые равнодушны к ситуации, и, например, препятствуют изъятию их техники для военных нужд (в рамках мобилизации может проводиться и мобилизация техники — Авт.). В целом поставленную задачу по Киеву мы выполняем, в графики и планы укладываемся", — говорит военком Киева Владимир Кидонь.

    В прокуратуре Деснянского района говорят: у них по району производства открыты на тех, кто прошел проверку в военкомате, и только потом стали скрываться. "4 февраля у нас было открыто 6 производств, 9 февраля — еще два. Это парни 23—28 лет, которые получили повестки, пришли в военкомат, прошли медосмотр и получили положительное заключение. Им даже уже сообщили о дате и месте отправления в учебки по подготовке. Но в пункт сбора они не явились. Их данные передали милиции, они будут этих людей разыскивать", — рассказали нам в прокуратуре.

    ПОД СУД. Сколько уклонистов из 47, занесенных в черный список, уже нашли, правоохранители не признаются. Но точно нашли двоих — потому что два дела об их уклонении от мобилизации уже передали в суд, оба — в Соломенском районе. По одному из них в конце января суд уже вынес вердикт: как указано в реестре судебных решений, обвиняемый парень из Соломенского района работает тонировщиком на СТО, жены и детей у него нет. Он пришел в военкомат, прошел комиссию, и не явился на сборы. Свою вину на суде он признал и раскаялся. И, получив два года тюрьмы, был освобожден от отбывания наказания — с испытательным сроком на год и запретом на выезд из страны.

    В прокуратуре Киева говорят: не всех уклонистов будут судить. "Есть случаи, когда военкомат "поторопился": там сообщили, что человек скрывается от мобилизации, а он просто не успел прийти. Факты перепроверяются", — рассказали нам в прокуратуре Киева.

    "Кнут не поможет, нужны выплаты"

    По словам адвоката Юрия Криворучко, у мужчин, против которых открыты уголовные производства, есть шансы избежать наказания. "Можно оспорить правильность процедуры вручения повестки, найти в деле другие процессуальные нарушения. Но власть не должна использовать метод кнута — нужно поднимать патриотический дух, стимулировать выплатами... Уходя воевать, человек должен знать, что его семья не останется голодной. И должен видеть, что пока он воюет, чиновники активно борются с коррупцией", — говорит он.

    Автор: Наталья Мамчур

    Просмотров: 350 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Нравится ли вам оформление материалов?
    Всего ответов: 6



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024