НАТО поможет Украине, на которую напала Россия – Расмуссен - 4 Сентября 2014 - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2014 » Сентябрь » 4 » НАТО поможет Украине, на которую напала Россия – Расмуссен
    20:34
    НАТО поможет Украине, на которую напала Россия – Расмуссен
    КАРТИНКА


     

    Генсек заявил, что Альянс не собирается играть роль "глобального полицейского"

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время саммита НАТО в Уэльсе заявил, что российская агрессия против Украины напоминает, что нельзя воспринимать свободу и безопасность как данность, отметив безоговорочную готовность Альянса защищать безопасность своих членов. Однако руководитель самого мощного военно-политического блока на планете заверил, что НАТО не собирается играть роль "глобального полицейского", но добавил, что Альянс хочет быть планетарным хабом для партнерств с не членами НАТО, передает "Радио Свобода".

    И хотя первым в повестке дня 28 лидеров стран-членов Североатлантического альянса был вопрос завершения миссии НАТО в Афганистане, однако Украина и российская агрессия против нее внесли коррективы. Президент Петр Порошенко встретился в первой половине дня с лидерами США Бараком Обамой, Девидом Камероном, Германии Ангелой Меркель, Франции Франсуа Олландом и Италии Маттео Ренци.

    "Агрессия России против Украины свидетельствует, что мы не можем воспринимать свободу и безопасность как данность. Объединенная и мирная Европа все еще является процессом, который происходит. Но не должно быть сомнений, что мы готовы защищать наших союзников. Именно российская агрессия является первопричиной нынешнего кризиса", - заявил Расмуссен на встрече с молодыми политическими активистами из стран НАТО и государств-партнеров.

    НАТО планирует разместить 4000 военных на четырех новых базах в Балтии и Польше. Расмуссен сказал, что результатом саммита станет план действий по готовности. "НАТО должен быть готов действовать стремительно когда возникнет такая необходимость и где бы она ни возникла", - сказал генсек.

    НАТО в Центральной и Восточной Европе почувствовали опасность для себя на фоне российской аннексии Крыма, а также вмешательства и подстрекательства конфликта в Донбассе. Особенно под угрозой себя чувствуют те посткоммунистические члены НАТО, которые имеют общую границу с Россией. Речь идет прежде всего об Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Также неуверенно чувствует себя и Румыния, которая граничит с Молдовой, на территории которой все еще есть российские войска.

    "Мы нуждаемся в более видимом присутствии на Востоке", - сказал Расмуссен.

    Он также напомнил о важности трансатлантических связей Европы с США, как гарантов безопасности старого континента.

    Что касается России, то Расмуссен напомнил, что Альянс уже остановил практическое сотрудничество с Москвой, усилил оборонное сотрудничество с Украиной - в частности НАТО будет помогать реформе украинской армии и сектора безопасности. Но пока о военной помощи Украине не идет - только оборудование или оснащение нелетального действия. Однако Расмуссен четко заявил на саммите, что Россия сейчас "нападает на Украину".

    В то же время Расмуссен заявил, что не считает НАТО пережитком времен Холодной войны. "НАТО не является глобальным полицейским, но нам нужно глобальное видение. НАТО должно быть хабом глобальной сети партнерств в целях безопасности", - обозначил генсек свое видение будущей роли НАТО.

    Обозреватели говорят о существовании двух концепций относительно будущей роли НАТО. Одни - за более глобальную роль Альянса - вроде миссии в Афганистане, которая, правда, заканчивается вскоре. Другие придерживаются взглядов, что НАТО должен сосредоточиться на Европе и Северной Атлантике. Так сказать, вернуться на "старый континент" - тем более что и новые угрозы, которые идут от Кремля, на самом деле являются хорошо подзабытыми старыми угрозами, когда Кремль представлял угрозу безопасности демократиям Европы.

    Как видно из заявлений Расмуссена в Уэльсе, генсекретарь хочет совместить эти две концепции - традиционных северных атлантистов и "новых глобалистов".

    Напомним, 4-5 сентября в Великобритании проходит саммит НАТО, в рамках которого планируется проведение заседания комиссии "Украина - НАТО" на уровне глав государств и правительств. В ходе саммита ожидается определение дальнейшего формата сотрудничества Украины и НАТО.

    Ожидается, что на саммите Украине будет предоставлен статус особенного партнера НАТО №1.

    Просмотров: 320 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Нравится ли вам оформление материалов?
    Всего ответов: 6



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024