Коррупция в "высших эшелонах": как правительство намерено бороться с махинациями - 27 Марта 2015 - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2015 » Март » 27 » Коррупция в "высших эшелонах": как правительство намерено бороться с махинациями
    16:26
    Коррупция в "высших эшелонах": как правительство намерено бороться с махинациями
    КАРТИНКА


    Премьер считает, что борьба с коррупцией сейчас является "основной задачей на внутреннем фронте"

     

    В Украине хотят ужесточить наказание для коррупционеров, а МВД взялось расследовать махинации в высших эшелонах власти. О том, как бороться с коррупционными схемами, сегодня обсуждали на расширенной коллегии МВД Украины.

    "Основная задача сегодня в стране на внутреннем фронте – это борьба и победа в войне с коррупцией, которая существует на всех звеньях", – заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, милиция серьезно взялась за нечистых на руку чиновников, причем в самых высших звеньях госуправления. "Пришло время переходить от слов к конкретным результатам. Руководство МВД сейчас осуществляет серьезные шаги по выявлению и привлечению к ответственности коррупционеров высшего звена власти", – сказал Яценюк.

    Одно громкое задержание на этой неделе уже произошло: прямо на заседании Кабмина наручники надели на бывшего в то время главы ГосЧС Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого. Обоих подозревают в том, что получали "откаты" при закупке по завышенным ценам горючего, которое шло на нужды спасателей, в том числе и в зоне конфликта на Донбассе. Вскрылись и суммы взяток, которые, по данным МВД, ежемесячно передавались в ГСЧС из регионов. Фигурантам этого дела секретарь СНБО Александр Турчинов предложил честно дать показания. "В соответствии с действующим законодательством, показания о вымогательстве освобождают от уголовной ответственности. Такие показания необходимо дать", – сказал Турчинов. По его словам, в случае отказа "это означает, что скамья подсудимых организованно-преступной группировки увеличится на количество тех, кто такие показания не даст". "Будет необходимость – значит, суд будем проводить на стадионах, чтобы всем хватило места", – добавил Турчинов.

    Задержание Бочковского и Стоецкого, судя по всему, не последний случай. "Когда представители силовых структур зашли на заседание Кабмина, то напряглись не только руководители ГосЧС", – обратил внимание политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.  

    Сейчас Кабмин хочет усилить ответственность для коррупционеров и прописать более внушительные суммы залога.  "Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров", – сказал премьер, добавив, что это делается, в частности, "чтобы за копеечные залоги их не выпускали, чтобы потом не искать их по всему миру".

    Александр Турчинов вообще предложил не выпускать коррупционеров под залог.  "Не может преступник откупаться украденными деньгами", – считает он.  "Я полностью поддерживаю предложение премьер-министра относительно усиления, причем системного усиления уголовной ответственности за коррупционные преступления, и вообще – не увеличение залога, а полную отмену любых залогов для преступников, которые задержаны за коррупционные преступления", – добавил Турчинов.

    Секретарь СНБО также назвал отрасли, где могут быть сосредоточены основные коррупционные схемы. "Мы вынуждены констатировать, что многие из тех схем, которые работали десятки лет, работают и дальше. Это вопрос закупки ресурса за государственные средства, это продажа должностей, это "крышевание" криминального бизнеса, и этот вопрос сегодня остается в Украине. Поэтому борьба с коррупцией должна проводиться в формах, которые соответствуют ситуации в стране: безжалостно, без ограничения средств борьбы с этим злом", – заявил Турчинов.

    По его словам, именно реформирование МВД, всех структур и подразделений министерства должно обеспечить очистку от коррупции.

    "Решение – за вами, деньги – за мной"

    Премьер-министр  Арсений Яценюк предложил провести ряд изменений в МВД, чтобы сделать борьбу с коррупцией более эффективной. В частности, следователям хотят повысить зарплату, а к расследованию самых резонансных дел привлекать специалистов из-за рубежа.

    "Я предлагаю, чтобы мы приняли решение по следователям, которые расследуют особо важные дела – в несколько раз увеличить заработную плату. Мы не можем сейчас решить по всем, но группа "следаков", которые расследуют наиболее резонансные, наиболее сложные дела, – не может он расследовать дело за 2 тыс. грн. Он должен думать не о том, как прокормить семью, а о том, как в соответствии с законом привлечь к ответственности и посадить", – заявил Яценюк.

    Деньги правительство обещает найти. "Пожалуйста: решение – за вами, деньги – за  мной", – заявил премьер.

    Он также попросил МВД разработать изменения в законы, которые позволят привлечь специалистов из других стран. "Я прошу, чтобы МВД внесло изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователей имели право просто привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран ЕС, чтобы они помогали нам расследовать уголовные дела, в том числе помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других лиц, которые подозреваются в коррупции", – сказал Яценюк.

    Кроме того, премьер потребовал от МВД максимально содействовать расследованию дел в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и других бывших чиновников. "Я убежден, что новый генпрокурор является сильным профессионалом и сделает все для того, чтобы эти дела были завершены", – сказал он.

    Национальное антикоррупционное бюро 

    Арсений Яценюк надеется, что президент Петр Порошенко в ближайшем будущем назначит руководителя Национального антикоррупционного бюро. "Надеюсь, что в кратчайшие сроки глава государства примет решение о назначении руководителя Национального антикоррупционного бюро", – сказал Яценюк. Он добавил, что правительство уже выделило средства, необходимые для функционирования этой структуры.

    Напомним, в начале марта конкурсная комиссия по отбору директора Антикоррупционного бюро отобрала четверых кандидатов (Яков Варичев, Николай Серый, Артем Сытник и Виктор Чумак), которые должны пройти специальную проверку перед направлением кандидатур на рассмотрение президенту. После прохождения спецпроверки, согласно закону "Об очищении власти", будут отобраны три кандидатуры, которых и направят на рассмотрение президенту Украины.

    Автор: Сергей Рюмочкин
    Просмотров: 293 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 33



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024