"Вам показывают совсем не то": живущая в Китае украинка рассказала правду о коронавирусе - 29 Января 2020 - Блоги - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
"Вам показывают совсем не то": живущая в Китае украинка рассказала правду о коронавирусе - 29 Января 2020 - Блоги - Добро-буд

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2020 » Январь » 29 » "Вам показывают совсем не то": живущая в Китае украинка рассказала правду о коронавирусе
    11:44
    "Вам показывают совсем не то": живущая в Китае украинка рассказала правду о коронавирусе

    Из-за вируса 9-миллионный город опустел. Паника взвинтила цены в аптеках.

    На сегодняшний день пневмонией, вызванной коронавирусом заболело 5974 человека, 132 умерли. Такие данные предоставляет китайское приложение WeChat, где информация по коронавирусу обновляется каждый час. Им также пользуется и украинка Екатерина Ли. Она вместе с семьей уже 6 лет живет в 9-миллионном Чженчжоу, который находится в 5 часах езды от города Ухань. "Сегодня" расспросили Екатерину обо всех подробностях.

    О ценах и продуктах

    "В моем городе сильной паники нет, но цены взлетели очень сильно. Особенно на овощи, лапшу – где-то на 50%. Но пустых прилавков, как показывают во многих украинских СМИ, – нет. Такое можно наблюдать только в конце дня, когда магазины уже закрываются. Но продукты есть, их хватает на всех", – рассказывает Катя.

    В огромных гипермаркетах, которые контролируются государством, цены остались прежними. Но до них же надо добраться. А люди сейчас предпочитают оставаться дома. Катя признается, что и сама за неделю вышла только 2 раза на улицу. Пообещала, кстати, что через пару-тройку дней выскочит на воздух и пофотографирует нам город.

    "Странно наблюдать, что парк, который виден из моего окна, – пуст, – говорит Катя. – Такая картина совершенно несвойственна для моего города с населением в 9 миллионов человек. Обычно тут толпа народу. Спасает и то, что сейчас каникулы. Из-за китайского Нового года они тут начинаются 20 января и заканчиваются 15 февраля. Поэтому все школы, детсады закрыты. Если ситуация не улучшится, то, скорее всего, каникулы продлят".

    О масках и аптеках

    Почти все жители ходят в масках. По словам Кати, наберется около 2-х процентов смельчаков, которые появляются на улице без защиты. И это неоправданный риск, ведь в городе Чженчжоу зафиксировано 36 заболевших. Во всех общественных местах есть медики, которые проверяют у всех температуру. Поскольку на данный момент — это едва ли не единственный симптом начинающейся болезни.

    Аптеки и клиники работают в штатном режиме. Причем цены на маски в аптеках остаются прежними, чего не скажешь об интернет-магазинах. Всего 3 дня назад набор из 20 масок стоил 38 юаней (около 135 грн), а сейчас набор в том же магазине, но уже из 10 масок, стоит 59 юаней (209 грн).

    По рекомендациям китайских медиков маски нужно носить 2-3 часа, после чего выбрасывать. После похода на улицу руки, ключи, мобильные телефоны нужно протирать спиртом. Его тут, кстати, выдают бесплатно в аптеке при покупке любого средства.

    Для удобства местных жителей везде есть фото и плакаты с подробной инструкцией, как обработать вещи и руки после посещения улиц.

    "Люди, конечно, напуганы, – говорит Катя. – Но паники, как таковой, пока нет. Слышала, что в огромных городах, таких как Пекин и Тяньзинь (тут ввели военное положение), люди действительно паникуют очень сильно. Но это огромные населенные пункты с 20 и более миллионами жителей. Опасаются тут не конкретно самого вируса, а больше скорости его распространения. Ведь есть много выздоровевших людей. Народ властям верит. Ведь, к сожалению, это не первые вспышки вирусов в этой стране. Китай имеет большой опыт в борьбе с разными заболеваниями".

    По словам Кати, в ее городе на улицу стараются не выходить без надобности, но в гости к друзьям ходят – поиграть в любимый маджонг или покер.

    Откуда взялся коронавирус

    На наш вопрос о том, возможно ли, что вспышка заболеваний вызвана утечкой искусственно выращенного коронавируса в институте вирусологии в Ухане, Катя очень удивилась. Сказала, что вообще первый раз об этом слышит.

    "Тут точно знают виновника коронавируса, – говорит Катя. – Это летучие мыши. Даже не так они, как наступивший год Крысы. Ведь по традиции, те, кто родились в год Крысы, в знак благословления должны съесть мясо "своего" животного. Вот, кто-то купил на рынке зараженных ночных летучих мышей, съел и пошла зараза…".

    По словам Кати, самое интересное, что летучие мыши не являются повседневной едой китайцев. Более того, их мясо очень дорогое. И мало кто может себе позволить отведать такое блюдо. Для китайцев – это деликатес. Их повседневные мясные блюда, как ни странно, готовятся из свинины.

    Отметим, что в Китае власти принялись арестовывать людей, которые распространяют панические слухи о коронавирусе. Тем временем, в Украине, где этот вирус официально не обнаружили, также ввели усиленные меры безопасности – метро ежедневно дезинфицируют. Минздрав также призвал украинцев не покупать фейковую вакцину.

    Категория: ДРУГИЕ НОВОСТИ | Просмотров: 248 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Нравится ли вам оформление материалов?
    Всего ответов: 6



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024