«Огонь дьявола» - 3 Января 2015 - Блоги - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
«Огонь дьявола» - 3 Января 2015 - Блоги - Добро-буд

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2015 » Январь » 3 » «Огонь дьявола»
    16:03
    «Огонь дьявола»

    В течение нескольких десятилетий во Франции ведут печальную статистику: ежегодно в стране происходят случаи спонтанного самовозгорания людей. Сколько таких случаев? Один-два. Казалось бы, немного. Но каждый из них трагичен и загадочен в своей неожиданности и необъяснимости. Поскольку и в других регионах мира время от времени происходит подобное (ради поддержания общественного спокойствия об этом не всегда сообщается), учёные разных стран - медики, физиологи, химики, физики, биологи, а также пиротехники - упорно, но, увы, пока безрезультатно пытаются обнаружить причины возникновения феномена. Тайна «огня дьявола» остаётся необъяснимой. Между тем накапливаются документальные свидетельства происшедшего и их достоверность, фиксируемая с помощью современной техники, исключает бытовавшие прежде подозрения в обмане зрения, склонности людей к мрачным фантазиям и криминальным фальсификациям. Одновременно множатся и гипотезы, авторы которых пытаются найти хоть какие-то зацепки для разгадки.

     
    Говорят, что самосожжение происходит с людьми, которые изнуряют себя тяжкими мыслями. Исследователи феномена обратили внимание на такую его особенность: возгорание начинается с того, что вспыхивают личные обиходные предметы, находящиеся рядом с человеком, которому суждено стать жертвой, а затем жуткий - до 1000°С жар охватывает тело того, кто, даже не поняв, что происходит, погибает, причём, как считают некоторые медики, не успевает испытать страданий: от тела остаются лишь обугленные кости и зубы.
     
    Специалисты-пиротехники, изучавшие случаи спонтанных возгораний, подробно их описывают. В этих описаниях-отчётах ощущается изумление и ужас. Особенно удивляют свидетелей происшедшего «капризы» «огня дьявола» - его изощрённая избирательность. Вот, к примеру, случай с жертвой по имени Георг М. От его тела осталась лишь горсточка праха - в помещении, где произошло возгорание, температура была поистине адской, однако у сосисок, лежавших в холодильнике, даже не обгорела оболочка, т. е. то, чего «дьявол» непосредственно не касается, остается неповреждённым. Так бывают нетронуты огнём занавески, скатерти, ковры... Иногда наблюдались случаи, когда не сгорала целиком и жертва: в пепел превращается туловище, а руки и ноги остаются целы.
     
    Подробно был описан случай, происшедший 8 ноября 1964 г. в Пенсильвании (США) с 51-летней женщиной Еленой К. Дочь обнаружила её совершенно испепелённое тело в комнате, куда мать зашла всего несколько минут назад. Елена была курящей, но поразивший её огонь был слишком интенсивным и процесс смертоносного горения слишком коротким, чтобы происшедшее можно было объяснить непотушенной сигаретой. Не менее потрясла американцев и гибель 58-летнего жителя Нью-Йорка весной 1986 г. От солидного, весившего при жизни 82 кг мужчины остался килограмм пепла и череп. Эти останки также нашла дочь, вернувшаяся вечером домой. Дверь деревянного домика, где жила семья, была закрыта, но дверная ручка горячая. В комнате отца стоял сладковатый запах сожжённого тела. Постель обгорела, занавески и оконные стёкла почернели, телефонный аппарат и телевизор расплавились, но ящик с продуктами остался невредимым. Испарилась туалетная вода во флаконе, а половик не пострадал... Погибший не курил - бросил после того, как у него диагностировали рак. По иронии судьбы, он был пожарником...
     
    Имеется также описание уникального случая с человеком, которому удалось выдержать огневую атаку. У него была обуглена рука, обезображена ожогами грудь, но он остался жив и проспал после самовозгорания 96 часов - очевидно пребывая в состоянии комы. Врачи могли только предположить, что у него произошла потеря чувствительности. Медики считают, что жертвы «огня дьявола» оказываются в плену невротической заторможенности, но почему это происходит, объяснить не могут.
     
    Анализ некоторых трагедий дал специалистам основания выдвинуть предположение, что спонтанное самовозгорание зарождается не вне человека, т. е. нападает на него из окружающего пространства, а, напротив, как бы возникает внутри человека, в клетках живого организма и пожирает его... Эту гипотезу, кажется, поддерживает то, что «огонь дьявола» невоспроизводим экспериментально. Некоторые исследователи склонны считать, что самовозгорание вызывается неким сбоем в митохондриях - цепочке клеток, где происходят окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие клетки энергией. Такое объяснение выглядит допустимым, правдоподобным, но при этом несколько мистическим, поскольку всё же не раскрывает причины эксцесса.
     
    Для изучения процесса горения адского пламени предпринимались попытки воспроизвести его на свиных тушах (как известно, у человека с этим животным много общего). Тушу свиньи помещали среди предметов интерьера (телевизор, ковер, мебель и т. п.), и криминалисты пытались имитировать атаку «огня дьявола». В начале скорость, с которой нарастал жар, росла, чему способствовал свиной жир, но постепенно температура падала, и процесс терял интенсивность. Туша, игравшая роль жертвы, не сгорала в течение того времени, как это происходило с человеческими телами при самовозгорании.
     
    Эти эксперименты только подтвердили: сила у «огня дьявола» поистине магическая. Но откуда она берётся, где её источник, что провоцирует вспышку - неизвестно. Уже давно отвергнуты такие примитивные объяснения, как непотушенная сигарета, электрозамыкание, искра от печки. Повод спонтанного возгорания определению не поддаётся. Учёные пытаются идти дальше, копать глубже, призывая на помощь самые современные новейшие научные открытия. Может быть, тайна кроется в проявлениях электромагнетизма, гамма-излучения или ещё каких-то доселе неизвестных науке излучений. Пока же остается принимать феномен спонтанного самовозгорания таким, каков он есть, признавая своё поражение в попытках раскрыть дьявольские происки.
     
    Категория: НЕИЗВЕДАННОЕ | Просмотров: 576 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 33



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024