Маленькая дончанка: "В прихожей на полу лежит подушечка, на которой я сижу, когда начинается обстрел" - 22 Января 2015 - Блоги - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Маленькая дончанка: "В прихожей на полу лежит подушечка, на которой я сижу, когда начинается обстрел" - 22 Января 2015 - Блоги - Добро-буд

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2015 » Январь » 22 » Маленькая дончанка: "В прихожей на полу лежит подушечка, на которой я сижу, когда начинается обстрел"
    12:21
    Маленькая дончанка: "В прихожей на полу лежит подушечка, на которой я сижу, когда начинается обстрел"

    Жители Донецка учатся жить под почти непрекращающимся грохотом "Градов", минометов и автоматов

    Обстрелы Донецка участились и ужесточились. Каждый день погибают мирные граждане, а их земляки учатся жить под почти непрекращающимся грохотом "Градов", минометов и автоматов. Сегодня.ua узнавала, как это – жить под войной.

    "Два часа ночи. Сижу в ванной с книжкой. Не купаюсь, а защищаюсь. Воды уже сутки как нет. За окном грохочет "Град" и что-то тяжелое. Стреляют со школьной площадки возле моего дома. Я сижу в ванной и боюсь, что в наш дом может прилететь "ответка", – говорит дончанка Екатерина Забалацкая. – К соседям прилетело что-то, окно вылетело со свистом. Мне уже окна не жалко, мне себя жалко до слез, до истерики. Хочется кричать "Прекратите!", но, чувствую, не докричусь".

    605965_main

    Дети спят в ванной. Фото: соцсети 

    Дончане издерганы, напуганы и постоянно на взводе. "Любой звук – стук в дверь, звонок, прыжок кота на пол – вызывает желание упасть на землю. Дочь говорит: "Мама, надо быть спокойнее!", а не могу. В магазин хожу бегом. Пока пробегусь эти двести метров, от страха сердце аж выпрыгивает. Мы возле вокзала живем, сами понимаете, какая у нас ситуация, – пожаловалась пенсионерка Нина Петровна Соболь. По словам дончанки, последние полгода у нее постоянные головные боли от стресса и непреходящей паники. "Катаются боевики со своими автоматами и пушками по городу, как будто так и надо!", – возмущена она.

    Поход по магазинам превращается в экстремальное путешествие не только у пенсионеров, но и у молодых дончан. "Только начал переступать порог супермаркета – как грохнуло за спиной! Я кубарем вкатился в магазин, думаю, стыдно как. Потом посмотрел – а народ на полу лежит, и ничего не стыдно, а безопасно!" – поделился воспоминаниями житель Куйбышевского района Юрий.

    Читайте также: Трагедия в Донецке: крохотная Сонечка потеряла родителей под обстрелом города

    Донецким детям обстрелы не в новинку, и можно сказать, они уже усвоили, что надо делать. "Нам учитель рассказывала и показывала, куда надо идти, если вдруг начинает "бахать". Дома у меня в прихожей есть подушечка, чтобы на полу было удобнее сидеть. Мне мама и папа показали, где у нас лежат документы, чтобы я их взяла с собой, если он вдруг забудут, когда мы в подвал побежим. У нас есть подвал, там соседские бабушки сидят, когда громко стреляют. Там есть чайник у них и диванчики, они там могут сидеть даже если не стреляют, – рассказала десятилетняя Дарья Отрошенко. По словам девочки, если неподалеку от ее школы начинается обстрел, что учителя просят детей одеться и выходят в общий коридор, откуда их забирают родители.

    Обстрелы обстрелами, но дончане еще и ходят на работу, и ездят в общественном транспорте. "Никогда не думал, что троллейбус может развить скорость хорошего спорткара, – с улыбкой вспоминает дончанин Егор. – А все потому что "двойка" выехала с жд-вокзала – и тут началось! Свист, минометы лупят… Водитель рванул так, что мы обогнали все машины, какие были на Артема и без остановок доехали до Шахтерской площади. Наверное, кому-то надо было выйти раньше, но никто об этом не сказал – всем очень хотелось уехать побыстрее из опасного места!"

    Как это ни парадоксально звучит, но дончане начали относиться к обстрелам как к чему-то повседневному, обыденному. "Когда еще были веб-камеры по городу, мы с друзьями сидели в интернете и высчитывали, откуда куда стреляют. Кто-то слышал у себя исходящие залпы, примерно знал, в какую сторону что летит, сообщал другим "Принимайте!" Отмечали куда упало, потом сделали вывод, что очень часто у боевиков случаются "недолеты". То есть лупят они, к примеру, по аэропорту со стороны, например, института физкультуры на Гладковке. А снаряд не долетел, упал на Путиловку…" – рассказал Сегодня.ua дончанин Виктор Ковалевич.

    Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов 

    Напомним, сегодня в Донецке произошла страшная трагедия. Около 9 часов утра была обстреляна конечная остановка трамвая № 3 на "Боссе". Как сообщили очевидцы, снаряды попали в крышу котельной, частные дома, осколки повредили автомобиль и троллейбус. На остановке и в троллейбусе погибли мирные жители

    Категория: ДРУГИЕ НОВОСТИ | Просмотров: 473 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Нравится ли вам оформление материалов?
    Всего ответов: 6



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024