Чем опасна жадность - 12 Июля 2013 - Блоги - Добро-буд
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Чем опасна жадность - 12 Июля 2013 - Блоги - Добро-буд

ИГРЫ ОНЛАЙН


ИНТЕРЕСНЫЕ СТРАНИЦЫ


ВЕБ-камеры




курс валют


Текущие события в календаре

праздники Украины
Православные праздники




журнал настроения


  *топ новый юзер*
 
  • ev994463
  • ev994463 Комментариев: 0
  • yerominagalina
  • yerominagalina Комментариев: 0
  • li6898454
  • li6898454 Комментариев: 0
  • nazarcostt
  • nazarcostt Комментариев: 0
  • bobikanton201114
  • bobikanton201114 Комментариев: 0
  • meganelikvidi
  • meganelikvidi Комментариев: 0
  • anatoliyseletsky
  • anatoliyseletsky Комментариев: 0








    найти на сайте




    Подписаться тут
    Главная » 2013 » Июль » 12 » Чем опасна жадность
    09:54
    Чем опасна жадность

    Ученые утверждают: причиной многих болезней является…жадность. Так, по их наблюдениям, заболевания кожи в 5 раз чаще поражают прижимистых людей, нежели щедрых, инсульты и гипертония — в 3 раза чаще, инфаркты — в 6 раз, язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта — в 4 раза чаще… Вот такая сказка о жадности. С годами заботиться о своем здоровье становится все сложнее. Тщательнее следить приходится не только за своим внешним видом и общим самочувствием, но и за…характером. Потому что некоторые его черты, наравне с вирусами и инфекциями, могут нанести серьезный вред здоровью сообщает Настроениепо материалам сайта Mail.ru

    Например, минский врач-психиатр Николай Спрудовский доказал, что причиной многих болезней является…жадность. По его мнению, заболевания кожи в 5 раз чаще поражают жадин, нежели щедрых людей, инсульты и гипертония — в 3 раза чаще, инфаркты — в 6 раз, язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта — в 4 раза чаще. Поэтому Плюшкиным, как утверждает очередная жизненная сказка о жадности, быть не просто смешно, но и вредно.

    Следовательно, любые «ростки» этого качества характера людям, заботящимся о своем здоровье, нужно незамедлительно истреблять. И хорошо, что жадность не возникает вдруг, человек может взращивать ее в себе годами, не понимая опасности. Белорусские медики установили это методом тестирования. Они предложили 250 пациентам минских медучреждений ответить на 60 вопросов, где так или иначе затрагивалась тема экономии, бюджета и финансов. Результаты тестирования были сопоставлены с историями болезней, и получилось — чем более прижимистым показал себя пациент, тем больше недугов его одолевало. В контрольную группу вошли несколько десятков их сверстников, не отличавшихся любовью к патологической экономности. Все они продемонстрировали куда лучшие показатели здоровья. Вот такая правдивая сказка о жадности.

    Уберечься от жадности с годами становится все сложнее. Потому что любая жадность начинается с зависти. И если человеку кажется, что он немногого в жизни достиг, если родные не окружают его заботой настолько, чтобы избавить от гложущего одиночества, если еще не пришло осознание того, что каждый возраст по-своему прекрасен – то поводов для зависти жизнь может предоставить великое множество: и дети у соседки лучше, и подруга выглядит моложе, хоть по годам и старше и т. д. и т. п. Чтобы как-то уравновесить неравенство положений, человек, заболевший завистью, стремится хоть в чем-нибудь превзойти других и начинает копить, экономить. Вместе с этим стремлением приходят расстройства сна и неврозы.

    А, как известно — все болезни от нервов. Существует даже отдельное направление на стыке медицины и психологии — психосоматика — от греч. Psyce – душа, soma – тело — которое изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

    Неврозы ведут за собой инфаркты, инсульты, гипертонию, болезни желудочно-кишечного тракта. Но и здесь человек продолжает экономить – в ущерб себе, потому что не хочет тратить деньги на хорошие лекарства, отказывается посещать платные процедуры и т. д.

    Такова, в общих чертах, картина разрушений от жадности. Поэтому психологи и психиатры призывают заботиться не только о своем физическом, но и о психическом здоровье – их тесная взаимосвязь очевидна. И чем старше человек, тем серьезнее последствия. Однако «профилактика жадности» — проста.

    В помощь людям, желающим быть здоровыми, разработан экспресс-тест, состоящий всего из 4 вопросов:

    Если вы случайно находите деньги или выигрываете в лотерею, или получаете откуда-то легкий заработок, откладываете ли вы эту сумму на «черный» день?
    Смотря ТВ-шоу, часто ли вы задумываетесь о сумме выигрыша, прикидывая, как бы вы потратили эти деньги?
    Часто ли вас «давит жаба» в магазине, когда вы вполне способны купить понравившуюся вещь, но денег жалко?
    Часто ли вы думаете о потраченных деньгах, снова и снова представляя, что можно было бы потратить их сейчас, в новых обстоятельствах?

    Если на все четыре вопроса ответ положительный, это должно насторожить. И побудить заняться самоанализом. А еще — запланировать на ближайшие два дня около десяти добрых и благотворительных дел. И — улыбнуться, наконец, своему отражению в зеркале и признаться: «С годами я становлюсь мудрее, щедрее и красивее», простить все обиды и с легким сердцем начать новый день, в котором не будет ни тени жадности и зависти, а эта сказка о жадности пусть перейдет мудростью тем, кто еще не распрощался с жадностью.

    Ведь здоровье – дороже…

    Категория: здоровье | Просмотров: 460 | Добавил: Yeryomin | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:



    топ просмотров












    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 33



    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    IEROMIN © 2024